已知椭圆的焦点为F1(-6,0),F2(6,0),且该椭圆过点P(5,2).

已知椭圆的焦点为F1(-6,0),F2(6,0),且该椭圆过点P(5,2).
(1)求椭圆的标准方程
(2)若椭圆上的点M(x0,y0)满足MF1⊥MF2,求y0的值.
asdfasdfaa 1年前 已收到1个回答 举报

ad505 幼苗


解题思路:(1)设所求椭圆方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
,其半焦距c=6.由于点P(5,2)在椭圆上,利用椭圆的定义可得2a=|PF1|+|PF2|,再利用b2=a2-c2即可得出.
(2)由MF1⊥MF2
MF1
MF2
=0
,并结合椭圆的方程即可得出.

(1)依题意,设所求椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),其半焦距c=6.
∵点P(5,2)在椭圆上,∴2a=|PF1|+|PF2|=
(5+6)2+22+
(5−6)2+22=6
5.
∴a=3
5,从而b2=a2-c2=9.
故所求椭圆的标准方程是
x2
45+
y2
9=1.
(2)由MF1⊥MF2得,


MF1•

MF2=(-6-x0,-y0)•(6-x0,-y0)=
x20−36+
y

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了椭圆的定义标准方程及其性质、向量垂直与数量积的关系等基础知识与基本技能方法,属于中档题.


1