毛利润和利润有什么区别.不用讲的太高深 比如说成本是20 售价50 其他维修神马的用去了10元 这样的话 毛利润和利润分

毛利润和利润有什么区别.
不用讲的太高深
比如说成本是20 售价50 其他维修神马的用去了10元 这样的话 毛利润和利润分别怎么算.那毛利率呢?
大河向阳 1年前 已收到1个回答 举报

放在tt海角的爱 幼苗


毛利就是只考虑成本的影响计算的毛利
毛利=销售收入-销售成本=50-20=30
利润,处理考虑成本,还要考虑其他费用支出
利润=销售收入-销售成本-其他费用支出=50-20-10=20
毛利率=毛利/销售收入=30/50=60%
利润率=利润/销售收入=20/50=40%

1年前 追问

6

大河向阳 举报

? 我们老师说 利润率是除以进价的 ??