为什么并联电阻起分流作用?这里的分流作用指的是什么?请仔细讲一讲好吗?不用讲R1:R2=I2:I1的来历了.有什么应用吗

为什么并联电阻起分流作用?
这里的分流作用指的是什么?请仔细讲一讲好吗?
不用讲R1:R2=I2:I1的来历了.
有什么应用吗?
分流有什么意义?是为了干什么呢?
nxefry 1年前 已收到3个回答 举报

crysamurai 幼苗


并联电路中各支路电压相等.在每个支路两端都有相等的电压,由于电压是产生电流的原因,在电阻合适的情况下,各支路一定会有一定电流通过(不包括短路).至于分流的多少,由分流公式决定.
所谓分流,是指电流从两条电路通过(原因是并联电路的性质:在并联电路中,电流至少有两种走法).
补充:运用非常多.
不过大部分电器都是混联电路,不是纯并联.
``家庭电路就是运用并联分流的方法给我们供电的.
``在城市里,那些起装饰作用的一串一串的彩灯,每个灯泡都是并联起来的,这样如果有一个灯泡坏了,不会影响其它灯泡.


1

纹的脸蛋 幼苗


为什么并联两根水管子会起到分流的作用.
给了路电流肯定会走啊,怎么走欧姆定律会决定


1

一日千哩 幼苗


支路电压与总电压相等I=U/R 即I总=I1+I2...


0