解方程x-0.86=2.8还有检验

throne1221 1年前 已收到2个回答 举报

et2005et 幼苗


移项
x=2.8+0.86
x=3.66
检验
x=3.66
左边=3.66-0.86=2.8
右边=2.8
方程左右相等
所以x=3.66是方程的解

1年前 追问

10

throne1221 举报

我要检验的过程。

举报 et2005et

就是这样 采纳吧

wuhanbo 幼苗


x=0.86+2.8,x=3.66
3.66-2.8=0.86,经检验x=3.66


2