分别把每个9的倍数的每一位上的数字相加,依次求出每个数的各位数字之和,并判断各位数字之和是不是9的倍

十年625 1年前 已收到2个回答 举报

带刺玫瑰2号 幼苗


肯定是9的倍数
一位数不说了
二位数的话设这个数两位分别是ab,这个数等于10a+b=9a+(a+b),因为本数能被9整除,所以a+b能被9整除
其他也同理不再证明


6

jumping1985 幼苗


若为两位数,设十位数为a,个位数b
则10a+b=9k
a+b=9k-9a=9*(k-a)
则其为9的倍数
同理可得n为数都适用。
综上获证


2