(2014•黔东南州)先化简,再求值:x2−9x2+8x+16÷[x−3/x+4]-[x/x+4],其中x=7-4.

aumy4220 1年前 已收到1个回答 举报

绝种男人 幼苗


解题思路:原式第一项利用除法法则变形,约分后利用同分母分式的减法法则计算得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

原式=
(x+3)(x−3)
(x+4)2•[x+4/x−3]-[x/x+4]=[x+3/x+4]-[x/x+4]=[3/x+4],
当x=
7-4时,原式=
3

7−4+4=
3
7
7.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6