开学时,对某班上的男生进行了单杠引体向上的测验,以能做7次为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示,第一小组8

开学时,对某班上的男生进行了单杠引体向上的测验,以能做7次为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示,第一小组8名男生的成绩如下:
+2 +2 0 +3 -2 -3 +1 0
则第一小组男生达标的有______人,这一小组平均每人做了______次.
wisdombee 1年前 已收到1个回答 举报

星光灿烂ing 幼苗


(1)∵7次为达标,超过的次数用正数表示,
∴达标的人数6人.
(2)八名男生所做的总次数是:7×8+2+2+3-2-3+1=59(次),
所以平均次数是59÷8=7.375(次).
答:第一小组男生达标的有6人,这一小组平均每人做了7.375次.
故答案为:6,7.375.


1