高压空气压缩机进出口压力一般是多少?如何计算经压缩后的空气的密度等的物理性质

瓜木木 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodanni27 幼苗


空气压缩出口压力是根据工艺(用空气处的要求)需要而决定,没有一般是多少的规定,不过用0.6至1.6MPa的较为常见.空压机一般超过0.3MPa时需要采用分级压力(多级压缩)的办法进行,以降低出口温度,减少压缩功耗.在标准状态下,每一公斤分子的体积均为22.4立方米,而空气的平均分子量约为29,因此可计算出标准状态下的空气密度(重度),而压缩后可根据P×V÷T=P0×V0÷T0=常数,则可计算出压缩后的密度,在计算时要注意压力为绝对压力,温度为组对温度K°=273+℃.


10