一些液化气充气站在液化气中填充二甲醚(化学式为C2H6O),二甲醚是一种化工原料,对液化气罐的配件有较强腐蚀作用,易造成

一些液化气充气站在液化气中填充二甲醚(化学式为C2H6O),二甲醚是一种化工原料,对液化气罐的配件有较强腐蚀作用,易造成气罐漏气,严重会引起爆炸,阅读信息,请回答:
(1)二甲醚的相对分子质量是______.
(2)二甲醚中碳氢氧三种元素的质量比为______.
(3)多少克二甲醚中所含氧元素与7.2克水中所含氧元素相等.(写出计算过程)
秋夜秋风凉 1年前 已收到1个回答 举报

tushidong 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)二甲醚的相对分子质量是12×2+1×6+16=46.
(2)二甲醚中碳氢氧三种元素的质量比为(12×2):(1×6):(16×1)=12:3:8.
(3)需要二甲醚的质量为7.2g×[16/1×2+16]×100%÷(
16
46×100%)=18.4g.
故答案为:(1)46;(2)12:3:8;(3)18.4g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


2