“不快指数”是表示闷热程度的指标,它根据干湿球温度计的干球指数与湿球指数按以下公式计算得出:不快指数=(干球温度+湿球温

“不快指数”是表示闷热程度的指标,它根据干湿球温度计的干球指数与湿球指数按以下公式计算得出:不快指数=(干球温度+湿球温度)×0.72+40.6那么当干球温度为34度,湿球温度为32度时,不快指数是______(保留整数).
liuyonge 1年前 已收到1个回答 举报

qu_km6b1se28e6 花朵


解题思路:把干球温度为34度,湿球温度为32度代入公式:不快指数=(干球温度+湿球温度)×0.72+40.6,计算即可.

当干球温度为34度,湿球温度为32度时,
不快指数=(干球温度+湿球温度)×0.72+40.6
=(34+32)×0.72+40.6
=66×0.72+40.6
=47.52+40.6
=88.12
≈88;
故答案为:88.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 本题考查了含字母式子的求值,代入数值计算即可,注意按要求保留结果.


5