“每天锻炼一小时,健康生活一辈子”,自开展“阳光体育运动”以来,学校师生的锻炼意识都增强了,某校有学生8200人,为了解

“每天锻炼一小时,健康生活一辈子”,自开展“阳光体育运动”以来,学校师生的锻炼意识都增强了,某校有学生8200人,为了解学生每天的锻炼时间,学校体育组随机调查了部分学生,统计结果如表.
时间段频数频率
29分钟及以下1080.54
30-39分钟240.12
40-49分钟m0.15
50-59分钟180.09
1小时及以上200.1
表格中,m=______;这组数据的众数是______;该校每天锻炼时间达到1小时的约有______人.
黄伟敏 1年前 已收到1个回答 举报

melody0731 幼苗


解题思路:根据表格中29分钟及以下的频数与对应的频率求出调查的总人数,再用调查的总人数乘0.15即为m的值;根据一组数据中出现次数最多的数据叫做众数可求出这组数据的众数;根据表格可知每天锻炼时间达到1小时的频率为0.1,再用样本估计总体的方法用8200乘0.1即可求解.

∵每天锻炼时间在29分钟及以下的频数为108,对应的频率为0.54,
∴调查的总人数为108÷0.54=200(人),
∴m=200×0.15=30(人),
∵每天锻炼时间在29分钟及以下的有108人,人数最多,
∴这组数据的众数是:29分钟及以下;
该校每天锻炼时间达到1小时的约有8200×0.1=820(人).
故答案为:30;29分钟及以下;820.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;用样本估计总体;众数.

考点点评: 本题考查读频数(率)分布表的能力和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.同时考查了众数的定义及用样本估计总体的思想.


7