∫du/(u^2+a^2)^2各位好心的长辈可以教教我吗?

尘世潮水 1年前 已收到2个回答 举报

wo2liuwen 花朵


∫ √(u^2+a^2) du= u√(u^2+a^2) -∫ u^2/√(u^2+a^2) du
= u√(u^2+a^2) -∫ √(u^2+a^2) du + a^2∫ du/√(u^2+a^2)
∫√(u^2+a^2) du = (1/2)[ u√(u^2+a^2) +a^2∫ du/√(u^2+a^2)]
= (1/2)[ u√(u^2+a^2) +a^2arctan(u)] + C

1年前 追问

2

尘世潮水 举报

谢了我已经解决了

tutu1981 幼苗


递推算法如下,具体结果,自行带入


0