张老师五年前买了年利率为9.8%的债券5000元,今年到期,可得利息多少钱?本金和利息一共多少钱?

雨木子田 1年前 已收到1个回答 举报

火红的朱年 幼苗


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;最后拿到的钱是利息+本金.

5000×9.8%×5,
=490×5,
=2450(元);
5000+2450=7450(元);
答:可得利息2450元,本金和利息一共7450元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


6