线性代数已知N阶方阵A满足A^2-3A-2E=0,E为N阶单位阵,试证A可逆,并求A^(-1)

熟睡的人 1年前 已收到4个回答 举报

铃儿叮当 幼苗


A^2-3A-2E=0
A^2-3A=2E
A(A-3)/2=E
所以A可逆
A的逆为:(A-3)/2


8

广州的小me 幼苗


A(A-3)/2=E
所以A的逆矩阵就是(A-3)/2


2

stellaxin 幼苗


ls正解


1

樱花桃子 幼苗


A^2-3A-2E=0
A^2-3A=2E
A(A-3)/2=E
所以A可逆
A的逆为:(A-3)/2


0