209*9=1881,308*9=2772这样的算式有什么规律?

doudou876 1年前 已收到1个回答 举报

qianyan 幼苗


规律是很明显的,比如
209×9=(2×9)(9×9)=1881
308×9=(3×9)(8×9)=2772
其实根本规律就是中间有一个0的存在,所以任何一个三位数A0B来说,A0B×C=(AC)(BC).
希望解答了你的疑问.


3