直线x+y-2=0上的点到P(-3,1)的距离最小值

春秋武霸 1年前 已收到4个回答 举报

音乐剑客 春芽


距离最小即P到直线距离
所以=|-3+1-2|/√(1²+1²)
=4/√2
=2√2


3

xiaoler 幼苗


2*根号2
点P在与直线x+y-2=0平行的x+y+2=0上


1

wlp613 幼苗


直接求点到直线距离即可…手机打不出数学符号,我之前的那孩子正解,底下是两个数的平方和再开根号


0

john2k 幼苗


分子:绝对值中是-3乘1+1乘1-2
分母:根号下1^2+1^2
结果:二倍根号二


0