在克拉贝龙方程中:dP/dT=ΔH/T ΔS,ΔH和ΔV的符号可相同还是不可相同?

VVBVVB 1年前 已收到1个回答 举报

1314ty034 幼苗


克拉贝龙方程应该是dp/dT=ΔHm/(T*ΔVm),ΔHm是摩尔焓变,ΔVm是摩尔体积变
ΔHm和ΔVm的符号没有必然联系,如:
H2O(s)←→H2O(l),ΔHm>0,ΔVm=Vm(H2O,l)-Vm(H2O,s)0,ΔVm=Vm(H2O,g)-Vm(H2O,l)>0


7