数学题把1,2,3,4,5,6,7,8,分别填入八宫格里使每条边上的三个数的和相等,但每个数只填一次.

数学题把1,2,3,4,5,6,7,8,分别填入八宫格里使每条边上的三个数的和相等,但每个数只填一次.
我知道每个边的和为12,如果碰到类似的问题,挨个是呢,还是有什么算法,
( ) ( ) ( )
( ) ( )
( ) ( ) ( )
哎呀晓 1年前 已收到6个回答 举报

lhfyiahg 花朵


(1+2+3+;……8)=36,
36÷4=9.
平均每条边的和等于9,
要使其每边和为12,
12×4-36=12,
而四个角上的数字重复计算,
∴四个角上的数字之和为12.
∴可选的四个角上的数只有一组:1、2、3、6
1 8 3
5 7
6 4 2


11

heren1999 幼苗


(1+2+3+;……8)=36,
36÷4=9。
平均每条边的和等于9,
要使其每边和为12,
12×4-36=12,
而四个角上的数字重复计算,
四个角上的数字之和为12。
可选的四个角上的数只有一组:1、2、3、6


3

bbpp521 幼苗


(2) ( 7) (3)

(4) (8)

(6) ( 5) (1)


2

希胜 幼苗


中间填5,然后慢慢凑


2

lianvk 幼苗


6 5 1
4 8
2 7 3


2

十里青山 幼苗


(2) ( 7) (3)

(4) (8)

(6) ( 5) (1)


2