算了,化学区那边没人会,来这里吧

算了,化学区那边没人会,来这里吧
已知C2H2气体在氧气中完全燃烧的热化学方程式是
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l) △H=-2596.6kj/mol
则1kg C2O2在氧气中完全燃烧放出的热量是多少
1kg C2H2在氧气中完全燃烧
to1f:不想回答没人逼你回答
to4f:你说的我知道,接下去呢
葛小新 1年前 已收到1个回答 举报

key12345 春芽


你问的是则1kg C2H2在氧气中完全燃烧放出的热量是多少
根据2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l) △H=-2596.6kj/mol
可知2mol燃烧放出热量2596.6KJ
1kg C2H2是1000/26=38.4615mol
假设放出热量X
2/2596.6=38.4615/X
X=49934.615385 KJ
本人应用化学专业,以后有问题可以问我!


8