乐乐超市体育用品专柜促销活动. (1)拿100元买一个足球,剩下的钱买5个皮球,够不够?(2)买2个篮球和一个排球,付1

乐乐超市体育用品专柜促销活动.

(1)拿100元买一个足球,剩下的钱买5个皮球,够不够?
(2)买2个篮球和一个排球,付100元应找回多少元?
(3)6个足球的价格是2个皮球价格的几倍?
(4)请你再提出一个数学问题,并解答.
人生坎坷生活所迫 1年前 已收到1个回答 举报

weiyi1124 花朵


①100-25=75(元),
15×5=75(元)
75=75
答:够.

②36×2+18=90(元),
100-90=10(元),
答:付100元应找回10元.

③(25×6)÷(15×2),
=150÷30,
=5;
答:6个足球的价格是2个皮球价格的5倍.

④提出问题:一个足球的价格比皮球价格贵多少元?
25-15=10(元);
答:一个足球的价格比皮球价格贵10元.


9