2Fe3+(铁离子)+Fe=3Fe2+(亚铁离子)

2Fe3+(铁离子)+Fe=3Fe2+(亚铁离子)
写出电极方程式
格洛里亚 1年前 已收到4个回答 举报

天下征婚 幼苗


正极:2Fe3+ + 2e = 2Fe2+
负极:Fe - 2e =Fe2+


10

报喜了 幼苗


2Fe3+ + 2e = 2Fe2+
Fe - 2e =Fe2+


1

alextong 幼苗


Fe3+ + e = Fe2+
Fe - 2e = Fe2+


0

-才疏学浅- 幼苗


阳极:Fe === Fe2+ + 2e 氧化反应
阴极:2Fe3+ + 2e === 2Fe2+ 还原反应
总反应:2Fe3+(铁离子)+Fe=3Fe2+(亚铁离子


0