关于x的方程x-√(1-x^2)-a=0有两个不同的实数解,求a的范围

sunyz2008 1年前 已收到5个回答 举报

阿拉贡啦 幼苗


转化一下,x-a=√(1-x^2),注意x因为在根号下,所以x在【-1,1】之间,
(x-a)^2=1-x^2
2x^2-2ax+a^2-1=0
令f(x)=2x^2-2ax+a^2-1
因为有两个不同的根,所以△>0
即4a^2-4*2*(a^2-1)>0
又必须在[-1,1]上有根,函数f开口向上,所以需要f(1)>=0,f(-1)>=0,代入
求交集,得a范围


7

tdlpku 幼苗



1

zeng3533 幼苗


关于x的方程x-√(1-x^2)-a=0有两个不同的实数解,求a的范围,a的范围(-根号2,-1)画图就行了


1

dtlq 幼苗


原方程即为 √(1-x^2)=x-a,将其视为两个函数,即这两个函数图象有两个不同的交点。
左边函数为单位圆的上半圆,右边函数为斜率等于1的直线(可平行移动的平行直线系),-a为直线在y轴上的截距,作出这两个函数图象,即可知当 1≤-a<√2,即 -√2 祝你学习进步 望采纳 谢谢...


1

ddd555kkk 幼苗


三角换元。令x=sinα,其中α∈[-π/2,π/2]
那么√(1-x^2)=|cosx|=cosx,α∈[-π/2,π/2]
所以x-√(1-x^2)-a=0即sinα -cosα -a=0,α∈[-π/2,π/2]
也就是a=sinα -cosα=sqrt(2) *sin(α-π/4),α∈[-π/2,π/2]
y=sqrt(2) *sin(α-π/4),α∈[...


0