关于x的方程nx+2=2(n-x)的解满足/x-1/2/-1=0,求n的解.

关于x的方程nx+2=2(n-x)的解满足/x-1/2/-1=0,求n的解.
老师批改后、、若对叻就采纳、、、
小脚丫 1年前 已收到2个回答 举报

豆包MM 幼苗


/x-1/2/-1=0
/x-1/2/=1
x-1/2=±1
x=-1/2或3/2
nx+2=2n-2x
x=-1/2
则-n/2+2=2n+1
5n/2=1
n=2/5
x=3/2
则3n/2+2=2n-3
n/2=5
n=10
所以n=2/5,n=10


5

_恩和_ 幼苗


AB在x轴
所以由两点式
y=a(x-1)(x-3)
过C
-3=a(-1)(-3)
a=-1
y=-x²+4x-3
=-(x-2)²+1
所以D(2,1)
设AD是y=kx+b
0=k+b
1=2k+b
k=1,b=-1
所以y=x-1


1