甲袋水泥重60千克,甲袋用去三分之一,乙带用去20%,两袋剩下一样重,乙袋原有多重?

冬至灯影 1年前 已收到5个回答 举报

c6_l 幼苗


60×(1-1/3)÷(1-20%)=50


5

小虫_1_rain 幼苗


先算出甲袋用过三分之一(1/3)后剩下多少
60×(1-1/3)=60×2/3=40千克 也同样是乙剩下的
然后算出乙原来有多少
40÷(1-20%)=40÷80/100=40÷4/5=40×5/4=50千克
所以乙之前有50千克


3

天下朋友泉水 幼苗


我以为是建筑问题~~汗~


3

阡陌风不定1 幼苗


甲袋用去三分之一,还剩下40千克对吧,然后乙用去了20%,也就是还剩下80%,现在两袋一样重。也就是说40千克占乙的80%,所以可以列式了:40除以80%,算得最后答案是:乙重50kg
能明白吗?


2

不xx就有希望 幼苗


甲剩=60*(1-1/3)=40千克
乙剩=甲剩
所有,乙原重=40/(1-20%)=50千克


0