(2+5+8+...+2000)-(1+4+7+...+1999)

benny_ge 1年前 已收到1个回答 举报

叶紫12 春芽


1,4,7.1999等差数列
通式a=3n-2(n>=1)
1999=3n-2 n=667
原式=(2-1)+(5—4)+(8-7)+ .+(2000-1999)
=1+1+1+.
=667


9