arctan2/37 等于多少?会算的告诉下

老酒大哥 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢数学的女孩 幼苗


手算arctanx可以利用arctanx的展开式,来源于大学中的级数展开知识:
^n表示n次方:
arctanx=x-(x^3)/3+(x^5)/5-(x^7)/7+...
注意,x是弧度!
奇偶相间.当x接近0的时候,比如2/37就很小,这个级数收敛的很快.你去前几项就行了.
甚至可以近似计算:
2/37≈2/36≈1/18
arctan(1/18)≈1/18-(1/18/18)/3≈0.555
还是很精确的.
正常计算用计算器就好arctan(2/37)=0.0540=3.09度


4

出卖肉体的女人 幼苗


以弧度表示:0.0540015
以角度表示:3.09406
还有o56789你算错了角度


2

生财有刀 幼苗


约0.054弧度,9.72角度


2

西部小女孩 幼苗


arctan2/37=3.094


0