解方程:3 x(12+x)=x+30+12

解方程:3 x(12+x)=x+30+12
求一个完整解方程的过程!急
乖乖猴 1年前 已收到1个回答 举报

加油好大婶儿 幼苗


36+3X=X+30+12
3X-X=30+12+36
2X=78
x=39

1年前 追问

9

举报 加油好大婶儿

这个问题很简单!