若2x-3的绝对值加3y-2 的绝对值=0,那么x-y=?

土豆地里的玉米 1年前 已收到4个回答 举报

铸魂者 幼苗


绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x-3=0,3y-2=0
x=3/2,y=2/3
所以x-y=3/2-2/3=5/6


8

海南省海口市27 幼苗


答:|2x-3|+|3y-2|=0
则|2x-3|=0,|3y-2|=0
所以:x=3/2,y=2/3
x-y=3/2-2/3=5/6


2

newmdftyu 幼苗


|2x-3|+|3y-2|=0,
因为任何数的绝对值都大于等于0,而两数的和等于0,所以两个数都等于0

|2x-3|=0,
|3y-2|=0
所以:x=3/2,y=2/3
x-y=3/2-2/3=5/6


2

半夜上网 花朵


5/6


1