a b c 第一组:3=2*1+1 4=2*1*(1+1) 5=2*1*(1+1)+1 第二组:5=2*2+1 12=2

a b c 第一组:3=2*1+1 4=2*1*(1+1) 5=2*1*(1+1)+1 第二组:5=2*2+1 12=2*2*(2+1) 13=2*2*(2+1)+1 第三组:7=2
*3+1 24=2*3*(3+1) 25=2*3*(3+1)+1
第四组:9=2*4+1 40=2*4*(4+1) 41=2*4*(4+1)+1
...
观察以上各组勾股数的组成特点,你能求出第七组勾股数的a、b、c各应是多少吗?
好呀 1年前 已收到1个回答 举报

m2gary 春芽


第七组 15=2*7+1 112=2*7*(7+1) 113=2*7*(7+1)+1


10