d^2y/dx^2+a^2y-b^2=0 求解=_=

d^2y/dx^2+a^2y-b^2=0 求解=_=
d^2y/dx^2+a^2y-b^2=0
求解=_=
苦中甜 1年前 已收到2个回答 举报

小小米老鼠 幼苗


y"+a^2*y=b^2
二阶常系数齐次线性微分方
根据特征值法则
r^2+a^2=0
r1=ai ; r2=-ai
所以 y=e^(0x)(C1*cosax+C2*sinax)+b^2=C1*cosax+C2*sinax+b^2

1年前 追问

8

苦中甜 举报

谢谢十分感谢能不能指导我一下d^2y/dt^2=-g怎么解…>_<…

举报 小小米老鼠

你那个g是常数么??? y"=g两边同时积分 y'=gt+c1 两边在同时积分 y=g*t^2/2+c1*t+c2

苦中甜 举报

是的…>_<…

苦中甜 举报

谢谢(^∇^)

agzdk 幼苗


^是什么?


0