解方程,解比例.①x-[1/4]x=[3/8];

解方程,解比例.
①x-[1/4]x=[3/8]; ②4+0.7x=102; ③x:[1/2]=[1/3]:2; ④[0.4/8]=[4.4/x].
天轩阁 1年前 已收到1个回答 举报

sweetmelody123 幼苗


解题思路:①先计算方程的左边,方程的两边同时乘以[4/3]即可得到未知数的值.
②方程的两边同时减去4,然后方程的两边同时除以0.7即可得到未知数的值.
③运用比例的基本性质进行解答,然后方程的两边同时除以2即可得到未知数的值.
④运用比例的基本性质进行解答,然后方程的两边同时除以0.4即可得到未知数的值.

①x-[1/4]x=[3/8];
[3/4]x=[3/8]
[3/4]x×[4/3]=[3/8]×[4/3]
x=[1/2]


②4+0.7x=102
4-4+0.7x=102-4
0.7x=98
0.7x÷0.7=98÷0.7
x=140

③x:[1/2]=[1/3]:2;
2x=[1/2×
1
3]
2x=[1/6]
2x÷2=[1/6]÷2
x=[1/12]


④[0.4/8]=[4.4/x]
0.4x=4.4×8
0.4x÷0.4=4.4×8÷0.4
x=88

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质及比例的基本性质进行解答即可,注意等于号要对齐.


9