萧山出租车的收费标准如下表: 小华乘出租车行驶了12千米,应付多少元?

萧山出租车的收费标准如下表:


小华乘出租车行驶了12千米,应付多少元?
悠悠木 1年前 已收到8个回答 举报

ruby860401 幼苗


12km超过10km,多处来的两km用3元计算:12-10=2(km) 2x3=6(元)
10km减去起步路程另算钱3km,7km用2元计算:10-3=7(km) 7x2=14(元)
加上起步费:14+6+10=30(元)
再加燃油费:30+1=31(元)


8

QQMSN都报废 幼苗


10+7*2+3*2+1=31


2

涅磐青蛙 幼苗


车费=起步价+10公里内车价+10公里外车价+燃油附加费=10+(10-3)*2+(12-10)*3+1=31元


2

tangchuhao 幼苗


10+(12-3)*2+(12-10)*2*(1+50%)+1=10+18+6+1=35
12千米明显是超过起步价了.
所以起步价10元.
然后(12-3)*2=18即是起步价以后租车价.
再由于12>10要加收返空费
所以(12-10)*2*(1+50%)=6


2

西海岸的云 幼苗


10+(12-3)x2+(12-10)x3+1=10+18+6+1=34元


1

薰衣草yh 精英


费用=10+(12-3)×2+1+(12-10)×3=10+18+1+6=35元;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步4、10×2+(12-10)×3+1=27(元),后面给的答案!日啊,看不懂
结合目前看到的居然3答案,哭啊! 谁的对啊!按你给的题目的话我的应该是对的,题...


0

take83 幼苗


10+(12-3)×2+1+(12-10)×3=10+18+1+6=35元;


0

ddt110 幼苗


10+(12-3)×2+3×2+1=35元


0