有理数简便运算.(4/5-1/6-3/20-7/12)乘4乘(-15)

tasket 1年前 已收到4个回答 举报

zhucx2008 幼苗


(4/5-1/6-3/20-7/12)乘4乘(-15)
=(96/120-20/120-18/120-70/120)*4*(-15)
=(96-20-18-70)/120*(-60)
=(-12/120)*(-60)
=6


6

chaoce 幼苗


先算4*15,再用分配律拆开


2

吃心妄想1 幼苗


(4/5-1/6-3/20-7/12)乘4乘(-15)
=(96/120-20/120-18/120-70/120)*4*(-15)
=(96-20-18-70)/120*(-60)
=(-12/120)*(-60)
=6


0

只手摘星 花朵


(4/5-1/6-3/20-7/12)乘4乘(-15)
=(16/5-2/3-3/5-7/3)乘(-15)
=(-48+10+9+35)
=6


0