一件衣服80元,比原来降低20元,这件衣服打几折出售的.

无色空白 1年前 已收到1个回答 举报

张智涛 春芽


好的

1年前 追问

4

举报 张智涛

比原来低20元,也就是80+20

举报 张智涛

原来就是100元

无色空白 举报

打几折出售呀!

举报 张智涛

而80/100=0.8也就是

举报 张智涛

八折

无色空白 举报

可以再问你几个问题吗?

举报 张智涛

问吧

无色空白 举报

比多少多百分之二十五是8千米

无色空白 举报

比多少少百分之四十是3吨

无色空白 举报

15升减少百分之十后是多少升

举报 张智涛

嗯,这个问题,是一个数比另外一个数多百分之四十,而这个数是8千米,求另外一个数。所以,8÷(1+40%)=40/7

举报 张智涛

3÷(1-40%)=5

举报 张智涛

15(1-10%)=13.5

无色空白 举报

第一个好像不对吧

举报 张智涛

看错了,是8÷(1+25%)=6.4

举报 张智涛

求采纳