人的正常体重值怎么算?1身高减100等于体重公斤数~我现在167cm 52.5公斤 那这正常吗?

把酒东风 1年前 已收到1个回答 举报

ss市高楼大厦 幼苗


1、标准体重:
男性:标准体重(kg)=身高-105(cm)
女性:标准体重(kg)=身高-105-2.5(cm)
评价标准:实测体重占标准体重的百分数上下10%为正常范围,大于10%--20%为过重;大于20%为肥胖;小于10%--20%为消瘦;小于20%为明显消瘦.
2、体格营养指数:
(1)比体重(QUELELET指数)= 体重(kg)/身长(cm)乘100
(2)KAUP指数=体重(kg)/[身长(cm)]2 乘104
此标准适用于学龄前儿童的评价:肥胖>22.0;优良:22--19;正常:19--15;消瘦:15--13;营养不良:13--10;消耗性疾病:<10.
(3)ROHRER指数=体重(kg)/[身长(cm)]3乘107适用于学龄以后各年龄的评价标准:过度肥胖>156;肥胖156--140;中等140--109;瘦弱109--92;过度瘦弱<92.
另外其他方法:
一种是“北方人:(身高厘米-150)×0.6+50”,“南方人:(身高厘米-150)×0.6+48”.


2