25/6y+1=0.8【y-3】解方程

xylf 1年前 已收到2个回答 举报

hzxbp29 幼苗


25/6y+1=0.8【y-3】
乘以30得
5*25y+30=24(y-3)
125y+30=24y-72
125y-24y=-72-30
101y=-102
y=-102/101


6

REBACCA1283 幼苗



方程左右两边乘以6y得25+6y=4.8y(y-3)
25+6y=4.8y²-14.4y
因为有小数点不好算,可以左右两边乘以5得125+30y=24y²-72y
...


1