一物体做初速度为0的匀加速运动,求下列各比值

一物体做初速度为0的匀加速运动,求下列各比值
前1m平均速度和前nm平均速度之比
第1m平均速度和第nm平均速度之比
要详细过程
c然不是我最喜欢 1年前 已收到1个回答 举报

wgli66 春芽


前1m开始时速度为v0=0,结束时速度v1=√2as=√2a,所以前1m平均速度为:(v0+v1)/2=√a/2
前nm开始时速度为v0=0,结束时速度vn=√2as=√2an,所以前nm平均速度为:(v0+vn)/2=√an/2
二者之比为:1/√n
第1m和第nm只有速度,没有平均速度.第1m速度就是前1m结束时速度,第nm速度就是前nm结束时速度.


7