谁能帮我找关于小学数学的方程应用题10道左右。谢谢了!

mhjmh 1年前 已收到1个回答 举报

夜上心 幼苗


1. 甲、乙两书架有书108本,乙、丙两书架书本数的比是3:7,乙书架有书多少本? 2. 某小学男女生之比是16:13,又转来几名女生,男女生之比是6:5,这是全校有880人,求转来女生多少人? 3. 客车与货车从甲、乙两站同时相向而行,在距中点6千米处相遇,货车速度是客车的9/10,两站相距多少千米? 4. 甲、乙两车从两地同时相向而行,甲车走到全程的8/17处于乙车相遇,甲车时速40千米,乙车时速多少千米? 5. 王老师买甲、乙两种圆珠笔共100枝,甲圆珠笔每支3元乙圆珠笔每支2元,买两种笔用钱一样多,求甲、乙两种笔各买多少支? 6. 甲、乙两名录排工人录入速度比是3:5,甲、乙合作6小时共录排全稿的2/3,余下的甲单独录还需几小时? 7. 学校图书馆有一批书,借出40%后又买进360本,这时存书于原存书的比是3:4,图书馆原有图书多少本? 8. 工程队修路,已修的与未修的比是2:7,又修63米,则未修的占已修的5/4,还有多少米未修? 9. 客车与货车从甲、乙两站同时相向而行,客、货车速度比是5:4,相遇后货车又行15小时到达终点,两车开出后几小时相遇? 10. 一个长方形的长于宽的比是7:5,如果把长、宽各增加4厘米,所得新长方形的面积比原来增加112平方厘米。原来长方形的面积是多少平方厘米?

1年前 追问

4

举报 夜上心

. 880*(6/6+5)*(5/6-13/16)=10(人) 以男生人数为单位一 3. 6*2/(1-9/10)*(1+9/10)=228(千米) 两车因速度差的总路程是6*2,因时间相同,速度比就是路程比。然后算出客车所行的路程,在通过速度求出总路程 4. 40/(8/17)*(17-8/17) 或者可以简写40/(17-8/8) 结果都是45(千米) 因时间相同,所以路程的比等于速度的比,这样就可以算出来 5. 100*(3/2+3)=60(枝)是乙 100*(2/2+3)=40(枝)是甲 因为价格高的买的少,所以数量比和价格比正好相反 6. (1-2/3)/[(2/3)/6*(3/3+5)]=6(小时) 中括号里先算的是甲乙总功效,通过比算出了家的功效,再用总量除以功效就是时间了 7. 360/[3/4-(1-40%)]=2400(本) 中括号里算出的是新近的书和借出的书的比,因为剩余的书和原来书的比不变嘛! 8. 63/(4/5+4-2/2+7)*(5/5+4)=154.5(千米) 以总路长为单位一,先算出又修了的路程占总路长的比,然后求出总路长,最后求剩下没修的路 9. 15/(1-4/5+4)/(5+4/4)=12(小时) 先算出来货车未走路程,然后算出货车走总路程要用多少小时,速度比等于时间比,这样就能求出时间了 10. [(112-4*4)/4*(7/7+5)]*[(112-4*4)/4*(5/7+5)}=140(平方厘米) 画个图,(112-4*4)/4求出的是长加宽的和

mhjmh 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!