这道题是这样的:一个人用一个饭碗两个人用一个菜碗三个人用一个汤碗现在用了55个碗,问现在有几人在吃饭?

一米老虎 1年前 已收到5个回答 举报

tang20001127 幼苗


设 用了x个饭碗
因为两个人用一个菜碗,所以用了0.5x个菜碗
同理可得 用了1/3x个汤碗
x+0.5x+1/3x=55
x=30
所以用了30个饭碗
所以有30个人在吃饭.


5

香榭绿绮 幼苗


30人


2

lastswardt 幼苗


30个人x+x/2+x/3=55解得30个人


2

不帅不要钱哦 幼苗


x+x/2+x/3=55,x=30


1

QQ堂_飞鸟 幼苗


30人


0