环形相遇问题小明和爷爷绕环形湖散步,两人从同一地点出发.反向而行,爷爷每分钟走三十八米,小明每分钟走五十二米,十五分钟后

环形相遇问题
小明和爷爷绕环形湖散步,两人从同一地点出发.反向而行,爷爷每分钟走三十八米,小明每分钟走五十二米,十五分钟后两人相遇,1 这个湖的周长是多少 2 如果两人从同一点相向而行,多长时间后再次相遇.
kupont13 1年前 已收到2个回答 举报

装个鸟 幼苗


小明和爷爷绕环形湖散步,两人从同一地点出发.反向而行,爷爷每分钟走三十八米,小明每分钟走五十二米,十五分钟后两人相遇,
1 这个湖的周长是多少米?
(38+52)×15
=90×15
=1350米
2 如果两人从同一点相向而行,多长时间后再次相遇.
1350÷(52+38)
=1350÷90
=15分钟


3

zhangqiulian 幼苗


1 这个湖的周长是多少米?
(38+52)×15
=90×15
=1350米
2 如果两人从同一点相向而行,多长时间后再次相遇。
1350÷(52+38)
=1350÷90
=15分钟


0