已知f(x)=sin(-2x+[π/6])+[3/2],x∈R.

已知f(x)=sin(-2x+[π/6])+[3/2],x∈R.
(1)求函数f(x)的最小正周期和单调增区间.
(2)函数f(x)的图象可以由函数y=sin2x(x∈R)的图象经过怎样的变换得到?
华越618 1年前 已收到1个回答 举报

fitbsky 幼苗


解题思路:(1)根据f(x)=sin(-2x+[π/6])+[3/2],可得函数的周期,即函数 y=sin(2x-[π/6])的减区间.令[π/2+2kπ<2x-
π
6]<
2
+2kπ
,求得x的范围,可得f(x)的增区间.
(2)根据y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,得出结论.

(1)∵f(x)=sin(-2x+π6)+32=-sin(2x-π6)+32,∴函数的最小正周期为2π2=π,函数f(x)的单调增区间即函数y=sin(2x-π6)的减区间.令π2+2kπ<2x-π6<3π2+2kπ,解得kπ+π3<x<kπ+5π6,k∈z.故f...

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的周期性和求法,正弦函数的单调性,y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,体现了转化的数学思想,属于中档题.


8