………………………2…………y…………

………………………2…………y…………
已知丨x+1丨+(y-3) =0,求x 的值
………………………………………………
2指平方
y指次方
【说明】
(y-3)的平方!
x的y次方!
【补充】
丨x+1丨+(y-3)^2=0
其中的两个加数会不会互为相反数?
比如(-30)+(+30)也会等于0
minmin1231 1年前 已收到6个回答 举报

月黑风高1967 幼苗


丨x+1丨+(y-3)^2=0
丨x+1丨=0
x+1=0,
x=-1,
(y-3)^2=0
y=3
x^y=(-1) ^3=-1


6

anlyar 幼苗


丨x+1丨 >=0
(y-3)^2>=0
如果他们有一个不等于零,则丨x+1丨+(y-3)就不可能等于零
所以丨x+1丨=0且(y-3)^2=0
解得,x=-1 y=3


2

灰蚂蚁 幼苗


丨x+1丨+(y-3)^2=0
可得x+1=0,y-3=0
x=-1,y=3


2

lcl_37 幼苗


丨x+1丨+(y-3)^2=0
可得x+1=0,y-3=0
x=-1,y=3
丨x+1丨 >=0
(y-3)^2>=0
如果他们有一个不等于零,则丨x+1丨+(y-3)就不可能等于零
所以丨x+1丨=0且(y-3)^2=0
解得,x=-1 y=3


1

秋风阁 幼苗


丨x+1丨=0(永远是正数或者0)
(y-3)的平方也等于0永远是正数或者0)。
所以x=-1 ,y=3.
答案是-1


1

老外 幼苗


-1,
x+1=0
y-3=0
x=-1
y=3


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 2.055 s. - webmaster@yulucn.com