I、下表是实验室制备气体的有关内容:

I、下表是实验室制备气体的有关内容:
编号 实验内容 实验原理 发生装置
制氧气 H2O2→O2
制氨气 NH4Cl→NH3
制氯气 HCl→Cl2
(1)上述气体中:从制备过程看,必须选择合适的氧化剂才能实现的是______(填气体的化学式,下同);从反应中有无电子转移的角度看,明显不同于其他气体的是______,写出实验室制取该气体的化学方程式
Ca(OH)2+2NH4Cl
.
CaCl2+2NH3↑+2H2O
Ca(OH)2+2NH4Cl
.
CaCl2+2NH3↑+2H2O

(2)根据表中所列实验原理,从下列装置中选择合适的发生装置,将其编号填入上表的空格中.
(3)若用上述制备O2的装置制备NH3,则选择的试剂为______.
已知:NH3•H2O的电离方程式为:NH3•H2O⇌NH+4+OH-,试写出NH3溶于水后,形成的NH3•H2O的合理结构______
(4)制备Cl2需用8mol•L-1的盐酸100mL,现用12mol•L-1的盐酸来配制.
①需要12mol•L-1的盐酸的体积为______mL(精确到0.1mL)
②在容量瓶的使用方法中,下列操作不正确的是______(填写标号).
A.使用容量瓶前检查它是否漏水
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,再用待配溶液润洗
C.配制溶液时用量筒量取浓盐酸后用玻璃棒引流入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近标线1cm~2cm处,用胶头滴管滴加蒸馏水直到凹液面的最低处和标线相平
D.定容后盖好瓶塞,用食指顶住,用另一只手手指托住瓶底,把容量瓶倒转和摇动多次
II、(1)常温下,已知0.1mol•L-1一元酸HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10-8
写出该酸HA与NaOH溶液反应的离子方程式式:______;
(2)t℃时,有pH=2的稀硫酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后溶液呈中性,
则该温度下(t℃),将100mL 0.1mol•L-1的稀H2SO4溶液与100mL 0.4mol•L-1的NaOH溶液混合后(溶液体积变化忽略不计),溶液的pH=______.
slalas 1年前 已收到1个回答 举报

KingdomXP 春芽


解题思路:(1)根据各自的化学反应原理,反应①③为氧化还原反应,有电子的转移,反应②为非氧化还原反应,无电子的转移,实验室用氯化铵和熟石灰制备;
(3)实验室用H2O2制备氧气,为固体和液体在不加热条件下反应;O元素的电负性大于N元素的电负性,以此分析;
(4)①根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变进行计算;
②容量瓶不能用待配溶液润洗;不能在容量瓶中稀释溶液;
II、(1)根据离子方程式书写规则书写离子方程式;
(2)酸、碱都是强电解质,等体积混合后溶液呈中性,说明氢离子和氢氧根离子的物质的量相等,结合水的离子积常数确定pH.

(1)反应①过氧化氢在二氧化锰的催化作用下生成水和氧气,2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑;反应②实验室用氯化铵和熟石灰制备,反应的方程式为:Ca(OH)2+2NH4Cl


.
CaCl2+2NH3↑+2H2O;反应③二氧化锰与足量的浓盐酸反应:MnO2+4HCl(浓)


.
MnCl2+Cl2↑+2H2O反应中,氯化氢为还原剂,二氧化锰为氧化剂,反应①③为氧化还原反应,有电子的转移,反应②为非氧化还原反应,无电子的转移,实验室用氯化铵和熟石灰制备,反应的方程式为:Ca(OH)2+2NH4Cl


.
CaCl2+2NH3↑+2H2O,
故答案为:Cl2;NH3; Ca(OH)2+2NH4Cl


.
CaCl2+2NH3↑+2H2O;
(3)实验室用H2O2制备氧气,2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑,为固体和液体在不加热条件下反应,如用制备氧气的装置制备氨气,可用浓氨水和氢氧化钠(或生石灰或碱石灰),用氢氧化钠或生石灰或碱石灰吸水放热的特点制备氨气;O元素的电负性大于N元素的电负性,则水中的H原子为裸露的质子,依此可得形成的NH3•H2O的合理结构
故答案为:浓氨水和氢氧化钠(或生石灰或碱石灰);
(4)①溶液稀释前后溶质的物质的量不变,则有8mol/L×0.1L=V×12mol/L,V=0.0667L=66.7mL,
故答案为:66.7;
②容量瓶不能用待配溶液润洗;不能在容量瓶中稀释溶液,容量瓶在使用前要检查是否漏水,定容后盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手托住瓶底,把容量瓶倒转和摇动多次,使溶液充分混合,则不正确的是BC,
故答案为:BC.
II、(1)c(OH-)/c(H+)=1×10-8,c(OH-)×c(H+)=1×10-14,所以c(OH-)=10-11mol•L-1,则c(H+)=10-3mol•L-1,所以溶液的pH=3;氢离子浓度小于酸的浓度,所以该酸是弱酸,该酸(HA)与NaOH溶液反应的离子方程式为:HA+OH-═A-+H2O,故答案为:HA+OH-═A-+H2O;
(2)t℃时,有pH=2的稀硫酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后溶液呈中性,水的离子积为10-13,即酸、碱浓度相等时pH(酸)+pH(碱)=13,将100mL 0.1mol•L-1的稀H2SO4溶液与100mL 0.4mol•L-1的NaOH溶液混合后,溶液中c(OH-)=[4×10−2−2×10−2mol/0.2L]=1×10-1mol•L-1,Kw=c(OH-)×c(H+)=1×10-13,则c(H+)=10-12mol•L-1,pH=-lg(1×10-12)=12,
故答案为:12.

点评:
本题考点: 常见气体制备原理及装置选择;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;配制一定物质的量浓度的溶液.

考点点评: 本题考查了物质的制备、溶液的配制等基本实验操作,溶液的PH的计算等知识点,注意利用信息和所学知识结合即可解答,题目难度中等.


4