有两杯咖啡,第一杯咖啡20克,水80克;第二杯咖啡10克,水50克.这两杯咖啡哪杯更浓?

qqyyxiao 1年前 已收到3个回答 举报

说出口的誓言 春芽


第一杯咖啡浓度:20÷(20+80)x100%=20%
第二杯咖啡浓度:10÷(10+50)x100%=16.7%
所以是第一杯浓


5

pphappy102 幼苗


如果煮法相同应该是第一步咖啡的含量高,相对更浓


2

千丝万屡 幼苗


还有一种算法~80*0.2=4 50*0.1=5


1