基因型为aaBb的个体与AaBb个体杂交,F1表现型的比例是(  )

基因型为aaBb的个体与AaBb个体杂交,F1表现型的比例是(  )
A. 9:3:3:1
B. 3:1
C. 3:1:3:1
D. 1:1:1:l
aiwi 1年前 已收到2个回答 举报

赤裸天使1 幼苗


解题思路:分别考虑两对基因的情况,再综合考虑.

已知基因型为aaBb的个体与AaBb个体杂交,分别考虑两对基因的情况,则aa×Aa得到子代表现型及比例为Aa:aa=1:1;Bb×Bb得到子代表现型及比例为 B-:bb=3:1;所以F1 表现型及比例为 AaB-:aaB-:Aabb:aabb=3:3:1:1.故选:C.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因的自由组合定律的实质及应用相关知识点,意在考查学生对所学知识的理解与掌握程度,培养学生判断基因型和表现型的能力.


4

狂风贝贝 幼苗


Aa:1/2
aa:1/2
BB:1/4
Bb:1/2
bb:1/4
因此:AaBB=1/2*1/4=1/8
aaBB=1/2*1/4=1/8
其他算法相同,把A的和B的组合就成了,共六种基因型
根据基因型再对应看表型


1