解方程组:(x-2)(y-1)=(x-2)(y+3)① (x-12)(y-14)=(x+12)(y-2)②

解方程组:(x-2)(y-1)=(x-2)(y+3)① (x-12)(y-14)=(x+12)(y-2)②
这是一个方程组,求x= y=
包斗 1年前 已收到1个回答 举报

莫南1984 幼苗


(x-2)(y-1)=(x-2)(y+3) ①
(x-12)(y-14)=(x+12)(y-2) ②
xy-2y-x+2=xy-2y+3x-6
xy-12y-14x+168=xy+12y-2x-24

4x-4y-4=0
12x+24y-192=0
x-y-1=0
x+2y-16=0
下式减上式得:
3y=15
y=5
x=6
所以原式的解为:
{x=6
{y=5


6