若平面内不共线的4点A.B.C.O满足OB向量=1/3OA向量+2/3OC向量,那么,AB向量的模与BC向量的模之比为?

重庆媒体人 1年前 已收到1个回答 举报

wpjcln 幼苗


向量AB = 向量OB - 向量OA = 1/3 向量OA + 2/3 向量 OC - 向量OA = 2/3 (向量OC - 向量OA);
向量BC = 向量OC - 向量OB = 向量OC - 1/3 向量 OA - 2/3 向量OC = 1/3 (向量OC - 向量OA);
所以,向量AB = 2 向量BC,模长比为2.


4