已知y+a与z+a成正比例z是x的正比例函数求y与x的函数关系

菜麦西 1年前 已收到2个回答 举报

lwfgdut 幼苗


y+a=k(z+a)
z=mx
所以y+a=k(mx+a)=kmz+ka
所以y=kmx+ka-a


3

19000 幼苗


sinx周期是2π
所以sin(ax+b)周期是2π/|a|
y=sin1/2x
T=2π/|1/2|=4π
y=2sin(x/3 - π/6)
T=2π/|1/3|=6π


2