设离散型随机变量x的概率函数为:P(X=i)=ai,i=1,2‚‥‥‚则a= A.1/3 B.2

设离散型随机变量x的概率函数为:P(X=i)=ai,i=1,2‚‥‥‚则a= A.1/3 B.2/3 C.1/2 D.3/4
简单吧 1年前 已收到1个回答 举报

ysgyrui 幼苗


设离散型随机变量x的概率函数为:P(X=i)=a^i,i=1,2‚‥‥‚则 a=
A.1/3
B.2/3
C.1/2
D.3/4
答:C.1/2 是对的.
证明:连加号[i=1 到无穷] a^(i) = a+a^2+a^3+a^(4)+.= a/(1-a) = 1
得:a = 1/2.
证毕!


3