函数 (13 16:52:34)

函数 (13 16:52:34)
1、  已知函数y=x分之k的图像上有一点p(m,n),且m,n是关于x方程x2—4ax+4a2—6a—8=0的两个实数根,其中a是方程有实根的最小整数,求函数y=x分之k的解析式.
Conqueror2008 1年前 已收到3个回答 举报

xinyu67280 幼苗


函数y=k/x(k不等于0)的图像上一点P(m,n)
mn=k
根据韦达定理得:m+n=4a,mn=4a^2-6a-8
判别式=16a^2-4(4a^2-6a-8)=24a+32>=0
a>=-4/3
又a是最小整数,所以a=-1.
mn=4*1-6*(-1)-8=2
即:y=2/x


7

lakerjn 幼苗


x的2次方程中,用根判别式【b2-4ac大于等于0】得出。。。24a+32≥0
并且,a是方程有实根的最小整数,得出a为-1
然后把a的值带入2次方程,得出方程为x2+4x+2=0
且m,n是关于x方程x2+4x+2=0的两个实数根,则mn相乘为2
所以k=2
那么方程就是y=2/x


1

春不暖花不开 幼苗


x的2次方程中,用根判别式【b2-4ac大于等于0】得出。。。24a+32大于等于0
并且,a是方程有实根的最小整数。。。得出a为-1
然后把a的值带入2次方程,得出方程。。。x2+4x+2=0
且m,n是关于x方程x2—4ax+4a2—6a—8=0的两个实数根,得出mn相乘为2
所以k=2
那么方程就是。。。y=x分之2
好久没写过数学题了,毕竟高...


0